1С:Деньги 8
Где купить 1С:Деньги 8?

Это настоящая домашняя бухгалтерия, которая поможет всем, кто хочет взять под контроль свои деньги и финансы. И, конечно, в ней можно заполнить 3-НДФЛ.




Порядок заполнения 3-НДФЛ 2009

XX. Порядок заполнения Листа З "Расчет налоговой базы по доходам по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок" формы Декларации

20.1. На Листе З производится расчет налоговой базы по доходам по операциям с ценными бумагами, включая инвестиционные паи паевого инвестиционного фонда, и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, при наличии документально подтвержденных расходов, учитываемых при ее определении в соответствии со статьей 214.1 Кодекса.

Лист З состоит из двух страниц.

Лист З заполняется отдельно по доходам от источников в Российской Федерации и по доходам от источников за пределами Российской Федерации.

В строке 001 на первой странице Листа З в поле, состоящем из одной ячейки, проставляется цифра 1, если доходы получены от источников в Российской Федерации, и цифра 2 - от источников за пределами Российской Федерации.

В пункте 1 на первой странице Листа З производится расчет облагаемого дохода (убытка) по каждому источнику выплаты дохода.

Если сведения в отношении всех источников выплаты дохода не умещаются на одной первой странице Листа З, то заполняется необходимое количество первых страниц Листа З.

Итоговые результаты по операциям (пункт 3 Листа З) отражаются на второй странице Листа З ("продолжение Листа З"), итоговые суммы по совокупности совершенных операций (пункт 2 Листа З) - на первой странице Листа З.

20.2. Заполнение пункта 1 Листа З осуществляется с учетом нижеследующего.

В поле показателя 010 указывается признак совершенных операций:

1 - купля-продажа ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг;

2 - купля-продажа ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, но на момент их приобретения отвечающих требованиям, предъявляемым к обращающимся ценным бумагам;

3 - купля-продажа ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг;

4 - погашение инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов;

5 - операции с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг, или другие финансовые инструменты срочных сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг;

6 - операции с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, базисным активом которых не являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг, а также с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом которых являются другие финансовые инструменты срочных сделок, базисным активом которых не являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг;

7 - операции с финансовыми инструментами срочных сделок, заключаемых в целях снижения рисков изменения цены ценной бумаги.

В полях показателей (020), (030), (040) отражается информация об источнике выплаты дохода - ИНН/КПП источника выплаты дохода, наименование источника выплаты дохода.

В поле показателя (050) указывается сумма дохода, полученного по операциям с соответствующим признаком, указанным в поле 010, относящимся к данному источнику выплаты дохода.

Указанная сумма также отражается налогоплательщиком на Листе А в поле показателя (040) по каждому источнику выплаты - по доходам от источников в Российской Федерации, облагаемым налогом по ставке 13%, и на Листе Б в поле показателя (080) по каждому источнику выплаты - по доходам от источников за пределами Российской Федерации, облагаемым налогом по ставке 13%.

Если сумма значения показателя (050) меньше суммы документально подтвержденных расходов, связанных с получением дохода, учтенного в строке (050) по данному источнику выплаты, результатом совершенных операций является убыток, сумма которого отражается в поле показателя (060).

Если сумма значения показателя (050) больше суммы вышеуказанных документально подтвержденных расходов, в поле показателя (070) указывается сумма облагаемого дохода.

20.3. В пункте 2 Листа З определяются итоговые показатели по совокупности совершенных операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок.

В подпункте 2.1 (строка 080) рассчитывается общая сумма полученного дохода по операциям с признаками "1 - 7" (сумма значений показателя 050 по всем источникам выплаты дохода).

В подпункте 2.2 (строка 090) определяется налоговая база по совокупности операций с признаками "1 - 7", которая рассчитывается путем сложения значений показателей в подпунктах 3.1.4, 3.2.4, 3.3.4, 3.4.4, 3.5.4, 3.6.4 и 3.7.4, рассчитанных на второй странице Листа З ("продолжение Листа З").

В подпункте 2.3 (строка 100) рассчитывается сумма документально подтвержденных расходов, принимаемых к вычету, которая определяется как разность значений показателей в подпунктах 2.1 и 2.2.

Полученное значение показателя в подпункте 2.3 пункта 2 Листа З учитывается по строке 040 Раздела 1 или Раздела 2 Декларации, в зависимости от налогового статуса налогоплательщика.

20.4. Для расчета значения показателя пункта 2.2 (строка 090) необходимо заполнить пункт 3 второй страницы Листа З: итоговые результаты по совершенным операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок отдельно по каждому из признаков.

20.4.1. В подпункте 3.1 Листа З отражаются результаты по операциям купли-продажи ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, имеющим признак "1".

В подпункте 3.1.1 (строка 110) указывается сумма убытка по всем источникам выплаты дохода (сумма значений показателя 060 по всем источникам выплаты дохода с признаком операции "1").

В подпункте 3.1.2 (строка 120) указывается сумма убытка, принимаемого к вычету. Данный показатель рассчитывается путем суммирования значений показателя подпункта 3.1.5 Листа И (убыток, образовавшийся при расчете налоговой базы по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, осуществляемым доверительным управляющим) и подпункта 3.7.5 Листа З (убыток, образовавшийся при расчете налоговой базы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, заключаемых в целях снижения рисков изменения цены ценной бумаги).

В подпункте 3.1.3 (строка 130) указывается сумма облагаемого дохода по всем источникам выплаты дохода (сумма значений показателя 070 по всем источникам выплаты дохода с признаком операции "1").

В подпункте 3.1.4 (строка 140) определяется налоговая база по совокупности операций с признаком "1", которая рассчитывается как разность между суммой облагаемого дохода по всем источникам выплаты дохода (пп. 3.1.3) и суммой значений следующих показателей:

сумма убытка по всем источникам выплаты (пп. 3.1.1);

сумма убытка, принимаемого к вычету (пп. 3.1.2).

Если результат получился отрицательный, то в подпункте 3.1.4 ставится прочерк.

В подпункте 3.1.5 (строка 150) указывается сумма убытка, учитываемая при расчете налоговой базы по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, но на момент приобретения отвечавшими требованиям, предъявляемым к обращающимся ценным бумагам, для расчета которого предварительно суммируются значения показателей суммы убытка по всем источникам выплаты (пп. 3.1.1) и суммы убытка, принимаемого к вычету (пп. 3.1.2).

Из полученной суммы убытков вычитается сумма облагаемого дохода по всем источникам выплаты дохода (пп. 3.1.3). Если результат получился положительный, то значение показателя подпункта 3.1.5 следует перенести в подпункт 3.2.2 Листа З.

Если результат получился отрицательный, то в строке 150 ставится прочерк.

20.4.2. В подпункте 3.2 Листа З производится расчет налоговой базы по операциям купли-продажи ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, но на момент их приобретения отвечавших требованиям, установленным для ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, имеющим признак "2".

В подпункте 3.2.1 (строка 160) указывается сумма убытка по всем источникам выплаты дохода (сумма значений показателя 060 по всем источникам выплаты с признаком операции "2").

В подпункте 3.2.2 (строка 170) указывается сумма убытка, принимаемого к вычету, который образовался при расчете налоговой базы по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг. Значение данного показателя берется из подпункта 3.1.5 Листа З.

В подпункте 3.2.3 (строка 180) указывается сумма облагаемого дохода по всем источникам выплаты дохода (сумма значений показателя 070 по всем источникам выплаты дохода с признаком операции "2").

В подпункте 3.2.4 (строка 190) определяется налоговая база по совокупности операций с признаком "2", которая рассчитывается как разность между суммой облагаемого дохода по всем источникам выплаты дохода (пп. 3.2.3) и суммой значений следующих показателей:

сумма убытка по всем источникам выплат дохода (пп. 3.2.1);

сумма убытка, принимаемого к вычету (пп. 3.2.2).

Если результат получился отрицательный, то в подпункте 3.2.4 ставится прочерк.

20.4.3. В подпункте 3.3 Листа З производится расчет налоговой базы по операциям купли-продажи ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, имеющим признак "3".

В подпункте 3.3.1 (строка 200) указывается сумма убытка по всем источникам выплаты дохода (сумма значений показателя 060 по всем источникам выплаты дохода с признаком операции "3").

В подпункте 3.3.2 (строка 210) указывается сумма убытка, принимаемого к вычету, который образовался при расчете налоговой базы по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, осуществляемым доверительным управляющим, которая берется из подпункта 3.3.4 Листа И.

В подпункте 3.3.3 (строка 220) указывается сумма облагаемого дохода по всем источникам выплаты дохода (сумма значений показателя 070 по всем источникам выплаты дохода с признаком операции "3").

В подпункте 3.3.4 (строка 230) определяется налоговая база по совокупности операций с признаком "3", которая рассчитывается как разность между суммой облагаемого дохода по всем источникам выплаты дохода (пп. 3.3.3) и суммой значений следующих показателей:

сумма убытка по всем источникам выплаты (пп. 3.3.1);

сумма убытка, принимаемого к вычету (пп. 3.3.2).

Если результат получился отрицательный, то в подпункте 3.3.4 ставится прочерк.

20.4.4. В подпункте 3.4 Листа З производится расчет налоговой базы по операциям погашения инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, имеющим признак "4".

В подпункте 3.4.1 (строка 240) указывается сумма убытка по всем источникам выплаты (сумма значений показателя 060 по всем источникам выплаты дохода с признаком операции "4").

В подпункте 3.4.2 (строка 250) указывается сумма убытка, принимаемого к вычету, который образовался при расчете налоговой базы по операциям с инвестиционными паями паевых инвестиционных фондов, осуществляемым доверительным управляющим. Значение данного показателя берется из подпункта 3.4.4 Листа И.

В подпункте 3.4.3 (строка 260) указывается сумма облагаемого дохода по всем источникам выплаты дохода (сумма значений показателя 070 по всем источникам выплаты дохода с признаком операции "4").

В подпункте 3.4.4 (строка 270) определяется налоговая база по совокупности операций с признаком "4", которая рассчитывается как разность между суммой облагаемого дохода по всем источникам выплаты (пп. 3.4.3) и суммой значений следующих показателей:

сумма убытка по всем источникам выплаты дохода (пп. 3.4.1);

сумма убытка, принимаемого к вычету (пп. 3.4.2).

Если результат получился отрицательный, то в подпункте 3.4.4 ставится прочерк.

20.4.5. В подпункте 3.5 Листа З производится расчет налоговой базы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг, или другие финансовые инструменты срочных сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг, за исключением операций с финансовыми инструментами срочных сделок, заключаемых в целях снижения рисков изменения цены ценной бумаги, имеющим признак "5".

В подпункте 3.5.1 (строка 280) указывается сумма убытка по всем источникам выплаты дохода (сумма значений показателя 060 по всем источникам выплат с признаком операции "5").

В подпункте 3.5.2 (строка 290) указывается сумма принимаемого к вычету убытка, который образовался при расчете налоговой базы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, имеющим признак "5", осуществляемым доверительным управляющим. Данный показатель берется из подпункта 3.5.4 Листа И.

В подпункте 3.5.3 (строка 300) указывается сумма облагаемого дохода по всем источникам выплаты дохода (сумма значений показателя 070 по всем источникам выплаты дохода с признаком операции "5").

В подпункте 3.5.4 (строка 310) определяется налоговая база по совокупности операций с признаком "5", которая рассчитывается как разность между суммой облагаемого дохода по всем источникам выплаты дохода (пп. 3.5.3) и суммой значений следующих показателей:

сумма убытка по всем источникам выплаты дохода (пп. 3.5.1);

сумма убытка, принимаемого к вычету (пп. 3.5.2).

Если результат получился отрицательный, то в подпункте 3.5.4 ставится прочерк.

20.4.6. В подпункте 3.6 Листа З производится расчет налоговой базы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, базисным активом которых не являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг, а также с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом которых являются другие финансовые инструменты срочных сделок, базисным активом которых не являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг, имеющим признак "6".

В подпункте 3.6.1 (строка 320) указывается сумма убытка по всем источникам выплаты дохода (сумма значений показателя 060 по всем источникам выплат с признаком операции "6").

В подпункте 3.6.2 (строка 330) указывается сумма принимаемого к вычету убытка, который образовался при расчете налоговой базы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, имеющим признак "6", осуществляемым доверительным управляющим. Данный показатель берется из подпункта 3.6.4 Листа И.

В подпункте 3.6.3 (строка 340) указывается сумма облагаемого дохода по всем источникам выплаты дохода (сумма значений показателя 070 по всем источникам выплаты дохода с признаком операции "6").

В подпункте 3.6.4 (строка 350) определяется налоговая база по совокупности операций с признаком "6", которая рассчитывается как разность между суммой облагаемого дохода по всем источникам выплаты дохода (пп. 3.6.3) и суммой значений следующих показателей:

сумма убытка по всем источникам выплаты дохода (пп. 3.6.1);

сумма убытка, принимаемого к вычету (пп. 3.6.2).

Если результат получился отрицательный, то в подпункте 3.6.4 ставится прочерк.

20.4.7. В подпункте 3.7 Листа З производится расчет налоговой базы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, заключаемых в целях снижения рисков изменения цены ценной бумаги, имеющим признак "7".

В подпункте 3.7.1 (строка 360) указывается сумма убытка по всем источникам выплаты дохода (сумма значений показателя 060 по всем источникам выплаты дохода с признаком операции "7").

В подпункте 3.7.2 (строка 370) указывается сумма принимаемого к вычету убытка, который образовался при расчете налоговой базы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, заключаемых в целях снижения рисков изменения цены ценной бумаги, осуществляемым доверительным управляющим. Данный показатель берется из подпункта 3.7.4 Листа И.

В подпункте 3.7.3 (строка 380) указывается сумма облагаемого дохода по всем источникам выплаты дохода (сумма значений показателя 070 по всем источникам выплаты дохода с признаком операции "7").

В подпункте 3.7.4 (строка 390) определяется налоговая база по совокупности операций с признаком "7", которая рассчитывается как разность между суммой облагаемого дохода по всем источникам выплаты дохода (пп. 3.7.3) и суммой значений следующих показателей:

сумма убытка по всем источникам выплаты дохода (пп. 3.7.1);

сумма убытка, принимаемого к вычету (пп. 3.7.2).

Если результат получился отрицательный, то в подпункте 3.7.4 ставится прочерк.

В подпункте 3.7.5 (строка 400) определяется сумма убытка, учитываемая при расчете налоговой базы по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, для расчета которого предварительно суммируются значения показателей суммы убытка по всем источникам выплаты (пп. 3.7.1) и суммы убытка, принимаемого к вычету (пп. 3.7.2).

Из полученной суммы убытков вычитается сумма облагаемого дохода по всем источникам выплаты дохода (пп. 3.7.3). Если результат получился положительный, то значение показателя из подпункта 3.7.5 переносится в подпункт 3.1.2 Листа З.

Если результат получился отрицательный, то в строке 400 ставится прочерк.



Приведен в Приложении N 2 к Приказу Министерства Финансов РФ от 29 декабря 2009 N 145н.

Узнать, где скачать форму декларации 3-НДФЛ 2009 и где найти текст Приказа Минфина N 145н от 29.12.09, можно на нашем сайте здесь.

На этой странице приведена инструкция к форме прошлых лет. Здесь вы можете скачать новую форму декларации 3-НДФЛ для 2011 года.



www.3-ndfl.info © 2009-2024

Информационный сайт

поиск по сайту

Яндекс