1С:Деньги 8
Узнать больше про 1С:Деньги 8.

Это настоящая домашняя бухгалтерия, которая поможет всем, кто хочет взять под контроль свои деньги и финансы. И, конечно, в ней можно заполнить 3-НДФЛ.




Порядок заполнения 3-НДФЛ 2009

VI. Порядок заполнения Раздела 3 "Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке 35%" формы Декларации

6.1. В Разделе 3 формы Декларации налогоплательщиками, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, производится расчет налоговой базы и итоговой суммы налога, подлежащей уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета, по доходам, облагаемым по ставке 35%.

6.2. В строке 010 указывается общая сумма дохода, облагаемого по ставке 35%, от источников в Российской Федерации и от источников за пределами Российской Федерации, которая определяется путем сложения значений показателей в подпунктах 2.1 Листа А и Листа Б.

6.3. В строке 020 указывается общая сумма дохода в виде стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ и услуг), не подлежащего налогообложению в соответствии с пунктом 28 статьи 217 Кодекса, которая переносится из пункта 2 Листа Г2.

6.4. Налоговая база (сумма облагаемого дохода) отражается в строке 030 и рассчитывается как разница между общей суммой дохода (строка 010) и общей суммой дохода, не подлежащей налогообложению, указанной в строке 020. Если результат получится отрицательным или равным нулю, то в строке 030 ставится ноль.

6.5. Для расчета итоговой суммы налога, подлежащей уплате (доплате) или возврату из бюджета, налогоплательщик указывает:

- в строке 040 - общую сумму налога, исчисленную к уплате, которая определяется путем сложения значений показателей в подпунктах 2.3 Листа А и Листа Б;

- в строке 050 - общую сумму налога, удержанную у источника выплаты дохода, которая переносится из подпункта 2.4 Листа А;

- в строке 051 - общую сумму налога с доходов, освобождаемых от налогообложения в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса, удержанную у источника выплаты дохода, которая переносится из пункта 2 Листа Г3;

- в строке 060 - общую сумму налога, уплаченную на основании налогового уведомления на уплату налога на доходы физических лиц в связи с сообщением налогового агента о невозможности удержания налога и сумме задолженности налогоплательщика;

- в строке 070 - общую сумму налога, уплаченную в иностранных государствах, подлежащую зачету в Российской Федерации, которая переносится из подпункта 2.4 Листа Б;

- в строке 080 - сумму налога, подлежащую возврату из бюджета, для расчета которой предварительно суммируются следующие показатели:

общая сумма налога, удержанная у источника выплаты (строка 050);

общая сумма налога, излишне удержанная у источника выплаты дохода (строка 051);

общая сумма налога, уплаченная на основании налогового уведомления на уплату налога на доходы физических лиц в связи с сообщением налогового агента о невозможности удержания налога и сумме задолженности налогоплательщика (строка 060).

Из полученной суммы налога вычитается общая сумма налога, исчисленная к уплате, отраженная в строке 040. Если результат получится отрицательным или равным нулю, то в строке 080 ставится прочерк;

- в строке 090 - сумму налога, подлежащую уплате (доплате) в бюджет, для расчета которой предварительно суммируются значения следующих показателей:

общей суммы налога, удержанной у источника выплаты (строка 050);

общей суммы налога, излишне удержанной у источника выплаты дохода (строка 051);

общей суммы налога, уплаченной на основании налогового уведомления на уплату налога на доходы физических лиц в связи с сообщением налогового агента о невозможности удержания налога и сумме задолженности налогоплательщика (строка 060);

общей суммы налога, уплаченной в иностранных государствах, подлежащей зачету в Российской Федерации (строка 070).

Из общей суммы налога, исчисленной к уплате, указанной в строке 040, вычитается сумма значений показателей по строкам 050, 051, 060 и 070 и, если результат получится отрицательным или равным нулю, то в строке 090 ставится прочерк.



Приведен в Приложении N 2 к Приказу Министерства Финансов РФ от 29 декабря 2009 N 145н.

Узнать, где скачать форму декларации 3-НДФЛ 2009 и где найти текст Приказа Минфина N 145н от 29.12.09, можно на нашем сайте здесь.

На этой странице приведена инструкция к форме прошлых лет. Здесь вы можете скачать новую форму декларации 3-НДФЛ для 2011 года.



www.3-ndfl.info © 2009-2024

Информационный сайт

поиск по сайту

Яндекс