1С:Предприниматель 8
Где купить ПП 1С Предприниматель 8

Готовое решение для ведения учета и составления отчетности индивидуальными предпринимателями, являющихся плательщиками налога на доходы физических лиц.

Заполнять декларацию 3-НДФЛ при продаже старых автомобилей больше не нужно

Подавать декларацию 3-НДФЛ не нужно при продаже автомобилей, находившихся в собственности более 3 лет или квартир, дач и другой недвижимости, владение которой больше минимального предельного срока владения. В каких еще случаях можно не заполнять декларацию 3-НДФЛ? Изменения в статьи 217 и 228 Налогового Кодекса

Когда можно не заполнять 3-НДФЛ? Изменения в порядок исчисления НДФЛ, внесенные Федеральным законом от 19.07.2009 № 202-ФЗ (ред. 27.12.2009), в частности, облегчили жизнь людям, продающим собственные легковые автомобили, бывшие в употреблении более 3-х лет. Теперь подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ в этих случаях больше нет необходимости.

Согласно статье 1 п.2 п.п. б Закона №202-ФЗ, внесены изменения в статью 217 Налогового Кодекса. Список доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налога на доходы) дополнен пунктом 17.1 следующего содержания: "доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период: от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса; от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности".

Таким образом доходы от продажи старых автомобилей, находившихся в собственности более трех лет, исключены из статьи 228 Налогового Кодекса, определяющей порядок исчисления и уплаты налога на доходы физическими лицами при продаже собственного имущества.

Похожая ситуация с квартирами, дачами и другой недвижимости. Однако с 1 января 2016 года Налоговый кодекс дополнен статьей 217.1, определяющей минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества. Положения статьи 217.1 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Так в большинстве случаев для объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года, действует минимальный предельный срок владения объектом 5 лет.

В некоторых случаях, например, для недвижимости полученной в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника, по договору пожизненной ренты или в результате приватизации действует минимальный предельный срок владения объектом 3 года.

Кроме этого в отдельных субъектах Российской Федерации минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для некоторых случаев может быть уменьшен местным законодательством.

Таким образом, поскольку доходы от продажи легковых автомобилей, находившегося 3 и более лет у одного собственника, недвижимости - квартир, дач и другого недвижимого имущества, находившегося более 3-х или 5-ти лет у одного собственника, исключены из списка доходов, определенных статьей 228, то, согласно статье 229 Налогового Кодекса "Налоговая декларация", подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ по факту данных доходов не обязательно.

Положения пункта 17.1 статьи 217 Налогового Кодекса распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года (Федеральный закон от 27.12.2009 N 368-ФЗ). Положения статьи 217.1 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Ознакомиться с текстом Федерального закона от 19.07.2009 № 202-ФЗ можно на сайте "Консультант Плюс"

Перейти к тексту Федерального закона № 202-ФЗ на сайте Консультант Плюс

Налог на доходы НДФЛ от сдачи квартир в аренду

Порядок налогообложения доходов физических лиц от сдачи квартир в наем

Физические лица, имеющие на территории России в собственности квартиры, вправе использовать их с целью извлечения дохода.

Граждане, сдающие квартиры в аренду другим физическим лицам, самостоятельно рассчитывают и уплачивают налог на доходы физических лиц - НДФЛ, исходя из полученного за год дохода от сдачи квартиры в аренду, по ставке 13% и подают декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего жительства.

Декларацию необходимо представить в срок до 30 апреля, а сумма исчисленного налога должна быть уплачена до 15 июля. Декларацию можно заполнить с помощью бесплатного программного обеспечения. Подробнее о программе "Декларация" и о том, как заполнить 3-НДФЛ с ее помощью и где скачать программу, можно узнать на нашем сайте.

Если граждане сдают свои квартиры в наем (аренду) организациям или индивидуальным предпринимателям, то такие организации признаются налоговыми агентами, обязанными удержать и перечислить в бюджет сумму налога при выплате дохода. Таким образом, налог будет удержан самой организаций и налоговую декларацию 3-НДФЛ гражданину подавать не нужно.

Кроме этого граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, в отношении дохода от сдачи в наем жилья могут применять упрощенную систему налогообложения, или уплачивать стоимость патента в регионах, в которых он предусмотрен. Например, в Москве стоимость патента в 2010 году составляла 43200 рублей в год.

Договор найма жилого помещения не требует нотариального удостоверения и государственной регистрации и должен быть заключен в письменной форме.

Полезная информация о налоге на доходы от сдачи квартир в аренду

О порядке налогообложения доходов физических лиц от сдачи квартир в наем на www.nalog.ru

www.3-ndfl.info © 2009-2016

Информационный сайт

поиск по сайту

Яндекс
Rambler's Top100