1С:Деньги 8
Где купить 1С:Деньги 8

Это настоящая домашняя бухгалтерия, которая поможет всем, кто хочет взять под контроль свои деньги и финансы. И, конечно, в ней можно заполнить 3-НДФЛ.




Порядок заполнения 3-НДФЛ 2009

XVIII. Порядок заполнения Листа Ж1 "Расчет имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи имущества" формы Декларации

18.1. Лист Ж1 заполняется физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации.

18.2. В пункте 1 Листа Ж1 производится расчет сумм имущественных налоговых вычетов, установленных подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, по доходам, полученным от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков, земельных участков и долей в указанном имуществе, облагаемым по ставке 13%.

Для определения суммы имущественного налогового вычета (в пределах 1 000 000 руб.) заполняются подпункты 1.1.2, 1.2.2 и 1.3.2 Листа Ж1.

В подпункте 1.1.2 производится расчет суммы имущественного налогового вычета, если налогоплательщиком были получены доходы от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков (за исключением имущества, находящегося в общей долевой или в общей совместной собственности), находившихся в собственности налогоплательщика менее 3-х лет.

В подпункте 1.2.2 производится расчет суммы имущественного налогового вычета, если налогоплательщиком были получены доходы от продажи долей жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3-х лет.

В подпункте 1.3.2 рассчитывается общая сумма имущественного налогового вычета по доходам от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3-х лет.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса указанная сумма не должна превышать в целом 1 000 000 руб. за налоговый период.

Для определения суммы налогового вычета в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов заполняется подпункт 1.4.2.

В подпункте 1.4.2 в отношении доходов от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков, земельных участков и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3-х лет, указывается сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества.

В подпункте 1.5.2 рассчитывается сумма имущественного налогового вычета по доходам от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков, земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика 3 года и более.

В подпункте 1.6.2 рассчитывается общая сумма имущественных налоговых вычетов по доходам, полученным от продажи имущества, указанного в п. 1 Листа Ж1 (сумма значений подпунктов 1.3.2, 1.4.2 и 1.5.2 Листа Ж1).

18.3. В пункте 2 Листа Ж1 производится расчет имущественных налоговых вычетов, установленных подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, по доходам, полученным от продажи иного имущества, облагаемым по ставке 13%.

В подпункте 2.1.2 производится расчет имущественного налогового вычета по доходам, полученным от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее 3-х лет.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса указанная сумма за налоговый период не должна превышать 125000 рублей по каждому объекту продажи и быть не более величины дохода, полученного от продажи каждого такого объекта.

В подпункте 2.2.2 в отношении доходов от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее 3-х лет, указывается сумма фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества.

В подпункте 2.3.2 рассчитывается сумма имущественного налогового вычета по доходам от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика 3 года и более.

В подпункте 2.4.2 рассчитывается общая сумма имущественных налоговых вычетов по доходам, полученным от продажи иного имущества (сумма значений подпунктов 2.1.2, 2.2.2 и 2.3.2 Листа Ж1).

18.4. В пункте 3 Листа Ж1 рассчитывается общая сумма налоговых вычетов по Листу Ж1, которая определяется путем сложения значений показателей подпунктов 1.6.2 и 2.4.2. Итоговый результат указывается в поле показателя (210) и учитывается при определении общей суммы расходов и налоговых вычетов по строке 040 Раздела 1 формы Декларации.



Приведен в Приложении N 2 к Приказу Министерства Финансов РФ от 29 декабря 2009 N 145н.

Узнать, где скачать форму декларации 3-НДФЛ 2009 и где найти текст Приказа Минфина N 145н от 29.12.09, можно на нашем сайте здесь.

На этой странице приведена инструкция к форме прошлых лет. Здесь вы можете скачать новую форму декларации 3-НДФЛ для 2011 года.



www.3-ndfl.info © 2009-2024

Информационный сайт

поиск по сайту

Яндекс