1С:Деньги 8
купить 1C Деньги 8.3

Это настоящая домашняя бухгалтерия, которая поможет всем, кто хочет взять под контроль свои деньги и финансы. И, конечно, в ней можно заполнить 3-НДФЛ.




Образец заполнения 3-НДФЛ

Бесплатные примеры и образец заполнения декларации 3-НДФЛ

Подавать декларацию 3-НДФЛ за 2022 год нужно в 2023 году.



ФНС России внесла изменения в форму Декларации 3-НДФЛ за 2022 год, которую нужно заполнять в 2023 году. Новую форму Декларации 3-НДФЛ за 2022 год можно увидеть в Приказе ФНС России от 29.09.2022 N ЕД-7-11/880@. Изменения вступают в силу начиная с представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2022 год, т.е. с 01.01.2023. Форму декларации 3-НДФЛ за 2022 год, которую нужно заполнять в 2023 году, можно скачать здесь.



Законодательство с течением времени претерпевает изменения, соответственно меняются и формы налоговых деклараций. Иногда в них вносятся небольшие изменения, например, связанные с увеличением налоговых вычетов, а иногда кардинальные изменения связанные с упрощением декларации и сокращением количества листов в ней. Соответственно примеры заполнения декларации 3-НДФЛ отличаются в зависимости от того, за какой год заполняется декларация 3-НДФЛ. По ссылкам справа вы можете найти примеры и образцы заполнения декларации 3-НДФЛ за разные года.

Рекомендуется использовать актуальные образцы заполнения декларации 3-НДФЛ, ведь образцы за прошедшие года могут быть плохо применимы для заполнения новой формы декларации. Образцы заполнения 3-НДФЛ за предыдущие года сохранены на сайте для тех, кому по разным причинам необходимо заполнить 3-НДФЛ или сдать уточненную декларацию за прошлые периоды.

Специально для нашего сайта были подготовлены примеры и образец заполнения декларации 3-НДФЛ.



Образец заполнения декларации 3-НДФЛ

3-НДФЛ от продажи квартиры менее 5-ти лет после 01.01.2016

Образец 3-НДФЛ за 2020 по доходам, полученным от продажи имущества - квартиры, находившейся в собственности менее минимального предельного срока владения, полученной в собственность после 01.01.2016 г.

Обратите внимание на то, что, если имущество (квартира или автомобиль) находились в собственности более минимального предельного срока владения (3-х или 5-ти лет), то заполнять декларацию в этом случае при их продаже не нужно. Подробнее здесь.

Этот пример для случая, когда квартира, дом или другая недвижимость была получена в собственность после 1 января 2016 года. Если квартира была куплена или получена в собственность до 1 января 2016 года, то скорее всего она находилась в собственности более минимального предельного срока владения (3-х лет), и заполнять декларацию в этом случае при их продаже не обязательно.

3-НДФЛ в формате PDF

3-НДФЛ от продажи машины

Образец 3-НДФЛ 2020 по доходам, полученным от продажи машины, находившейся в собственности менее минимального предельного срока владения, с подтвержденными расходами на её покупку.

Обратите внимание на то, что если у вас не сохранились документы о покупке автомобиля, с помощью которых в могли бы подтвердить сумму расходов, связанную с покупкой этой машины, то вы все равно можете претендовать на вычет, но его сумма не будет больше 250 000 рублей. А если проданный автомобиль до этого находился в вашей собственности более минимального предельного срока владения (3-х или 5-ти лет), то заполнять декларацию в этом случае при его продаже не нужно. Подробнее здесь.

3-НДФЛ в формате PDF

3-НДФЛ от сдачи квартиры в аренду

Образец 3-НДФЛ за 2020 год по доходам от сдачи квартиры в аренду.

Из этого примера можно узнать, как заполнить 3-НДФЛ за 2020 год на доходы от сдачи квартиры в аренду.

Обратите внимание, что самозанятым гражданам, получающим доход от сдачи квартиры в аренду, не нужно заполнять и подавать декларацию 3-НДФЛ по доходу самозанятого. Подробнее про специальный налоговый режим для самозанятых можно узнать на сайте ФНС здесь.

3-НДФЛ в формате PDF



Изменения формы 3-НДФЛ 2022 (для подачи в 2023 году)

Форма налоговой декларации 3-НДФЛ 2023, т.е. о доходах, полученных в 2022 году, была изменена и немного отличается от формы за 2021 год. Скачать декларацию 3-НДФЛ 2022, а также узнать, чем отличается форма 3-НДФЛ 2022 года от 2021 можно по этой ссылке.

Советы по заполнению 3-НДФЛ

Обратите внимание, что в различных ситуациях могут заполняться различные разделы декларации, а некоторые разделы могут не заполняться вовсе. По следующей ссылке можно узнать подробнее о том, в каких случаях какие листы заполнять в декларации 3-НДФЛ.

Обратите внимание на то, что согласно правилам заполнения 3-НДФЛ, форму декларации можно заполнить от руки, либо распечатать на принтере с использованием чернил синего или черного цвета.

При подготовке декларации HE допускается:
- распечатка на принтере с использованием двусторонней печати;
- скрепление листов степлером с деформацией штрих-кода и иной информации.

Также налоговая декларация 3-НДФЛ может быть подготовлена с помощью специальной компьютерной программы "Декларация", которую можно бесплатно скачать на сайте ФНС России. Подробнее о том, как заполнить 3-НДФЛ на компьютере, можно прочитать также на нашем сайте.



www.3-ndfl.info © 2009-2024

Информационный сайт

поиск по сайту

Яндекс