1С:Деньги 8
Узнать больше про 1С Деньги 8

Это настоящая домашняя бухгалтерия, которая поможет всем, кто хочет взять под контроль свои деньги и финансы. И, конечно, в ней можно заполнить 3-НДФЛ.




Налоговые вычеты по НДФЛ

Налог на доходы физических лиц рассчитывается как процент от налоговой базы. Налоговая база - это обычно сумма доходов человека, которые он получил в денежной или неденежной форме. Подробнее о том, что такое налоговая база описано в статье 210 Налогового Кодекса. Эта же статья определяет, что налоговая база может быть уменьшена на сумму налоговых вычетов (п.п.3 ст.210 НК РФ).

Что такое налоговые вычеты по НДФЛ

Налоговые вычеты уменьшают налоговую базу, т.е. уменьшают сумму доходов, от которой будет рассчитываться налог НДФЛ. Существуют стандартные налоговые вычеты (ст.218 НК РФ), социальные налоговые вычеты (ст.219 НК РФ), имущественные налоговые вычеты (ст.220 НК РФ) и профессиональные налоговые вычеты (ст.221 НК РФ).

Рассмотрим на примере имущественного вычета, как действует налоговый вычет по НДФЛ. Человек, купивший недвижимость, один раз в жизни имеет право на имущественный налоговый вычет. Если этот человек получит подтверждение право на этот вычет в своей налоговой инспекции, то он может обратиться к своему работодателю, который при расчете налога на доходы этого человека будет уменьшать их на налоговый вычет. В этом случае с этого человека будет удержано меньше налогов, чем если бы они рассчитывались с полной суммы его доходов. Или вообще не будут начисляться налоги, если сумма вычета превышает доходы. Так будет продолжаться до тех пор, пока сумма вычета не будет израсходована.

Существует и другой вариант. Например, что делать, если человек уже уплачивал налоги с полной суммы доходов, хотя и имел в это время право на вычет? Или, например, человек не имеет возможности получить вычет по месту работы, ну, или даже просто не хочет получать его там? В этом случае этот человек может обратиться за возмещением излишне уплаченной суммы налога в свою налоговую инспекцию. После рассмотрения его обращения, в случае положительного решения, излишне удержанный с него налог будет возвращен этому человеку деньгами.

Как получить налоговый вычет по НДФЛ?

Как вы уже смогли увидеть, налоговые вычеты по НДФЛ бывают разные, сумма налогового вычета и условия его предоставления могут отличаться в зависимости от ситуации. Более подробно о видах вычетов по налогу на доходы вы можете прочитать на нашем сайте.

налоговый вычет на покупку жилья как получить

Как получить налоговый вычет на покупку жилья

налоговый вычет на обучение как получить

Как получить налоговый вычет на обучение

налоговый вычет на лечение как получить

Как получить налоговый вычет на лечение



В любом случае для получения вычета в своей налоговой инспекции, вам будет необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ. На нашем сайте вы можете скачать бланк декларации 3-НДФЛ, а так же вы можете найти образцы заполнения декларации 3-НДФЛ, в которых приведены подробные примеры её заполнения.



www.3-ndfl.info © 2009-2024

Информационный сайт

поиск по сайту

Яндекс