1С:Деньги 8
Узнать больше про 1С Деньги 8

Это настоящая домашняя бухгалтерия, которая поможет всем, кто хочет взять под контроль свои деньги и финансы. И, конечно, в ней можно заполнить 3-НДФЛ.




Как получить налоговый вычет на обучение

Как получить социальный налоговый вычет в связи с расходами на образование

Налогоплательщики - физические лица, получающие доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, имеют право на получение социального налогового вычета (подпункт 2 пункт 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ) в сумме фактически произведенных ими расходов на свое обучение в образовательных учреждениях, а так же на обучение своих детей в возрасте до 24-х лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Социальный налоговый вычет применяется только к доходам, которые облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Так, например, налогоплательщики, получающие доходы, для которых установлены другие налоговые ставки (например, ставки НДФЛ 9%, 15%, 30% и 35%), этот вычет не применяется. Не имеют права на вычет так же физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность, применяющие систему единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и упрощенную систему налогообложения (УСН).

Также этим правом могут воспользоваться опекуны (попечители), оплатившие обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Налогоплательщики, осуществлявшие обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях также имеют право на получение налогового вычета на обучение.

Социальный налоговый вычет на образование предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет на обучение предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Если налогоплательщик вносил плату за собственное обучение, он имеет право на вычет независимо от формы обучения (очная, очно-заочная, заочная). Однако, вычет на обучение ребенка, подопечного или брата (сестру) соответственно его родитель, попечитель или брат (сестра) могут получить, только если учеба велась по очной (дневной) форме. Например, если ребенок, подопечный, брат (сестра) посещали платные вечерние курсы иностранного языка, то воспользоваться вычетом родитель, попечитель, брат (сестра) не сможет. Если же такие курсы посещаются и оплачиваются самим родителем (попечителем, братом (сестрой), то он будет иметь право на получение социального налогового вычета на образование.

Социальный налоговый вычет на обучение не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.



Какой размер налогового вычета на обучение

Размер вычета - 50 000 рублей на каждого ребенка (подопечного) в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Внимание! Социальные налоговые вычеты (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика и расходов на дорогостоящее лечение) предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде. Например, если в одном налоговом периоде (в течение одного года) были расходы на обучение, медицинское лечение, расходы по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования и по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" налогоплательщик самостоятельно, в том числе при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета.

Следует обратить внимание на то, что неиспользованная полностью сумма (остаток) произведенных расходов на следующие годы не переносится.

Какие документы надо предоставить для получения налогового вычета на образование

Для получения вычета налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию по месту своего жительства следующие документы:

1

Заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за истекший год.

Бланк декларации можно получить в налоговой инспекции по месту жительства, можно скачать бланк 3-НДФЛ или заполнить декларацию 3-НДФЛ на компьютере, для этого ГНИВЦ ФНС России выпускает специальную компьютерную программу. Так же в подготовке декларации вам могут помочь образцы заполнения декларации 3-НДФЛ.

Если налогоплательщик уже представил в налоговый орган декларацию за истекший год, в котором произвел расходы на обучение, но не заявил о своем праве на получение вычета, он вправе в течение последующих трех лет подать уточненную налоговую декларацию. Например, в 2017 году налогоплательщик вправе представить такую налоговую декларацию, заявив в ней вычет по расходам на обучение, произведенным в 2014 - 2016 годах.

2

Справку (справки) с места работы по форме 2-НДФЛ за соответствующий налоговый период (год).

3

Копию договора на обучение.

4

Справку образовательного учреждения (в случае, если в договоре отсутствует информация о форме обучения ребенка, подопечного, брата (сестры)).

5

Копию лицензии образовательного учреждения на оказание соответствующих образовательных услуг (в случае, если в договоре отсутствуют реквизиты данной лицензии).

Социальный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику при оплате обучения в общеобразовательных школах, институтах, академиях, университетах, на курсах повышения квалификации (как при вузе, так и действующих самостоятельно), на различных курсах дополнительного образования (курсы иностранных языков, компьютерные курсы и т. п.). Ясли, детские сады, музыкальные, художественные и спортивные школы также входят в этот перечень.

Следует учитывать, что учреждение должно иметь лицензию на соответствующий вид деятельности или иной равнозначный документ, подтверждающий образовательный статус учреждения. Налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета на обучение вне зависимости от места нахождения учебного заведения.

Получить налоговый вычет можно и при обучении в вузе, не имеющем государственной аккредитации. Не имеет значения и форма собственности образовательного учреждения: можно получить вычет на обучение, полученное как в государственном, так и в коммерческом учебном заведении.

Есть виды образовательной деятельности, которые не подлежат лицензированию:

- образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;

- индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.

Если налогоплательщик получил такое образование, вычет ему не полагается.

6

Копии платежных документов, подтверждающие фактические расходы за обучение.

Налогоплательщик может получить вычет только в том случае, если он сам вносил плату (наличным или безналичным путем) за обучение. Факт оплаты подтверждается платежными документами (чеком кассового аппарата, банковскими платежными документами), которые должны быть оформлены на имя налогоплательщика, претендующего на получение вычета. В случае, если квитанции оформлены на самого обучаемого ребенка (подопечного, брата (сестру)), то в соответствующем заявлении налогоплательщиком - родителем (опекуном, братом (сестрой)) указывается, что им было дано поручение ребенку (подопечному, брату (сестре)) внести самостоятельно выданные родителем (опекуном, братом (сестрой)) денежные средства для оплаты обучения в соответствии с договором, заключенным с учебным заведением родителем (опекуном, братом (сестрой)).

7

Копию свидетельства о рождении ребенка (подопечного, брата (сестры)) налогоплательщика.

Налогоплательщик, претендующий на вычет в связи с обучением:

- своего ребенка представляет копию свидетельства о его рождении;

- подопечного представляет копии свидетельства о его рождении и распоряжения о назначении опеки (попечительства);

- брата (сестры) представляет копии свидетельства о его рождении и документа (документов), подтверждающего родство.

Примерная форма бланка заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога

в формате RTF

Примерная форма бланка заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога.

Обратите, пожалуйста, внимание на то, что в соответствии со статьей 78 Налогового кодекса РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (налога). Сумма налога, подлежащая возврату налогоплательщику по декларации, возвращается на основании заявления налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Сумма налога перечисляется на банковский счет налогоплательщика.

Заявление на возврат НДФЛ можно подавать сразу, вместе с декларацией 3-НДФЛ

Федеральная налоговая служба уточнила порядок подачи в налоговые инспекции заявления на возврат НДФЛ, когда в декларации 3-НДФЛ заявлены налоговые вычеты и сумма налога к возврату. Заявление на возврат НДФЛ можно подать одновременно с декларацией (письмо ФНС России от 26.10.2012 № ЕД-4-3/18162@). При этом срок на возврат излишне уплаченного налога хотя и рассчитывается со дня подачи заявления, но не может быть раньше, чем момент завершения камеральной проверки поданной декларации 3-НДФЛ.



www.3-ndfl.info © 2009-2024

Информационный сайт

поиск по сайту

Яндекс