1С:Деньги 8
Узнать больше про 1С Деньги 8

Это настоящая домашняя бухгалтерия, которая поможет всем, кто хочет взять под контроль свои деньги и финансы. И, конечно, в ней можно заполнить 3-НДФЛ.




3-НДФЛ через интернет

Рассказывая о заполнении декларации 3-НДФЛ, нельзя обойти стороной онлайн сервисы, предназначенные для заполнения и сдачи декларации, иначе информация была бы неполной. Многие задаются вопросом, как заполнить 3-НДФЛ online, и для этого в сети есть платные и бесплатные возможности. Официальные государственные сервисы для заполнения и сдачи декларации 3-НДФЛ через интернет - бесплатные. Платные коммерческие сервисы тоже есть, правда, их не много. Скорее всего, немногочисленность платных сервисов связана со значительной трудоемкостью их организации и обслуживания. Мало того, что необходимо сделать сервис, ещё нужно поддерживать его в актуальном состоянии, ведь декларация изменяется практически каждый год. Например, посмотрите, что изменилось в новой 3-НДФЛ.

Бесплатно заполнить и сдать 3-НДФЛ онлайн через интернет

Заполнить и подать заполненную декларацию 3-НДФЛ через интернет можно абсолютно бесплатно на сайте госуслуг или в личном кабинете налогоплательщика на сайте налоговой службы.

Войти в свой личный кабинет на сайте налоговой службы можно несколькими способами, например:

1

Можно получить логин и пароль лично в любой инспекции ФНС России, независимо от места постановки на учет. При обращении в инспекцию ФНС России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Получение доступа к сервису для лиц, не достигших 14 лет, осуществляется законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) при условии предъявления свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность представителя. Если логин и пароль были получены, но потерялись, то следует обратиться в любую инспекцию ФНС России с документом, удостоверяющим личность.

2

С помощью учетной записи на портале госуслуг. Однако такое возможно, если учетная запись на портале госуслуг подтверждена. Чтобы подтвердить свою учетную запись на портале госуслуг нужно один раз обратиться за подтверждением личности с паспортом и СНИЛС в отделение почты России, МФЦ или другие центры обслуживания госуслуг.

В личном кабинете на сайте на сайте ФНС в разделе "Жизненные ситуации" вы найдете пункт меню "Подать декларацию 3-НДФЛ".

сдать декларацию на сайте ФНС шаг 1

После этого в дополнительных пунктах меню на открывшейся странице вы можете выбрать, что нужно сделать: Заполнить новую декларацию онлайн, Отправить декларацию, заполненную в программе, Скачать программу для заполнения декларации.

сдать декларацию на сайте ФНС шаг 2

Если выбрать пункт "Заполнить новую декларацию онлайн", то вы будете перенаправлены на официальный бесплатный сервис заполнения декларации 3-НДФЛ на сайте ФНС России. Там можно и заполнить, и сдать декларацию 3-НДФЛ через интернет без посещения налоговой инспекции.

Если у Вас уже есть готовая декларация, сформированная с помощью программы "Декларация" или иного программного обеспечения, Вы можете направить её в налоговый орган в электронном виде. Для этого нажмите кнопку "Направить сформированную декларацию". Если вы хотите заполнить новую декларацию в режиме онлайн, нажмите кнопку "Заполнить новую декларацию".

сдать декларацию на сайте ФНС шаг 3

Бесплатный сервис налоговой службы позволяет:

  • Заполнить декларацию 3-НДФЛ в режиме онлайн.
  • Выгрузить заполненную онлайн декларацию в файл для дальнейшей печати и представления в налоговый орган на бумажном носителе.
  • Экспортировать заполненную онлайн декларацию 3-НДФЛ в файл формата xml для представления в электронном виде.
  • Подписать усиленной квалифицированной или усиленной неквалифицированной электронной подписью и направить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ, сформированную в режиме онлайн, а также скан-копии сопроводительных документов к декларации.
  • Подписать усиленной квалифицированной или усиленной неквалифицированной электронной подписью и направить в налоговый орган декларацию, сформированную с помощью внешнего программного обеспечения: программы "Декларация" и других программных средств, а также скан-копии сопроводительных документов к декларации.


Платные сервисы, чтобы заполнить и сдать 3-НДФЛ онлайн через интернет

В интернет существуют платные сервисы по заполнению 3-НДФЛ. Найти их несложно, воспользовавшись поисковой системой. Многие платные сервисы дают рекламу в интернете. Используя платные сервисы можно не только заполнить декларацию, но и получить консультацию по её заполнению. В некоторых, особенно в сложных, случаях использование платного сервиса вполне оправдано.

Ниже мы составили сравнительную таблицу с плюсами и минусами платных и бесплатных способах заполнения декларации 3-НДФЛ.

Платные и бесплатные способы заполнения 3-НДФЛ, плюсы и минусы

Если любой человек может скачать 3-НДФЛ бесплатно, а так же может воспользоваться бесплатной программой для заполнения 3-НДФЛ, зачем нужен платный он-лайн сервис? Давайте попробуем разобраться, чем он отличается от бесплатного варианта. Для наглядности мы сравнили оба варианта и по списку критериев собрали информацию в таблицу, которую можно увидеть ниже. В первой колонке таблицы приведены ситуации или вопросы, во второй колонке бесплатный способ их решения, в третьей колонке вариант решения, который можно получить в платном интернет-сервисе.

Вопрос или ситуация

Как сделать бесплатно?

Как реализовано в платном сервисе?

Получить форму декларации

5 баллов

3-НДФЛ можно скачать бесплатно.

5 баллов

Естественно, форма декларации есть в сервисе.

Заполнить форму

4 балла

Можно заполнить в формате Excel, можно скачать программу для заполнения 3-НДФЛ. Заполнять декларацию в программе существенно проще, чем в Excel.

5 баллов

Алгоритм заполнения декларации автоматизирован. Он существенно шире, чем просто заполнение в Excel, поэтому сравнивать возможности имеет смысл только с программой.

По сравнению с бесплатной программой, любой платный сервис, естественно, уделяет больше внимание юзабилити (ориентирован на людей). Обычно заполнение декларации выполнено в виде диалога. Многие специализированные термины «переведены» на «человеческий язык». Если есть обратная связь с пользователями, то удобство сервиса постояно улучшается.

Проверить правильность заполнения декларации

4 балла

В Excel сделать это сложно, но в бесплатных программах проверка правильности заполнения есть. Сотрудник налоговой инспекции также визуально проверит у вас декларацию при приеме на наличие очевидных ошибок.

5 баллов

Проверка правильности заполнения в платных сервисах обычно есть. Разумно предположить, что алгоритмы проверки в платном сервисе более сильные, а главное, что благодаря обратной связи этот сервис более гибкий. Если есть обратная связь с пользователями, то алгоритмы постоянно улучшаются для учета различных нестандартных ситуаций, по мере анализа возникающих проблем у пользователей.

Консультации по заполнению 3-НДФЛ и поддержка

3 балла

Бесплатно получить консультации по заполнению 3-НДФЛ можно у налоговых инспекторов. Налоговые инспекции регулярно проводят бесплатные семинары для налогоплательщиков по заполнению декларации. На нашем сайте есть бесплатные примеры заполнения декларации 3-НДФЛ для разных ситуаций. Однако как ни старались бы мы или сотрудники налоговых инспекций, чтобы помочь людям найти ответы на возникающие у вас вопросы, наверняка есть ситуации, ответы на которые мы не успели опубликовать.

5 баллов

Для пользователей платного сервиса должна быть возможность получить консультацию по заполнению декларации по телефону или e-mail.

Количество пользователей платных сервисов существенно меньше, чем бесплатных. Это дает возможность предложить индивидуальный подход к решению каждой конкретной проблемы. Про индивидуальное решение возникающих проблем подробно написано ниже.

Сколько времени занимает заполнение декларации 3-НДФЛ

3 балла

По этому показателю бесплатные способы традиционно проигрывают платным. Если вы ошибетесь в заполнении декларации, то сотрудники налоговой инспекции укажут на ошибки, покажут как сделать правильно. Прямо в налоговой инспекции можно заполнить заново декларацию от руки, бумажные бланки и ручку вам выдадут. Однако это требует времени.

Если вопрос по заполнению возник еще до сдачи, во время заполнения, можно найти ответ в интернет, например, на нашем сайте. Для частых вопросов, таким способом ответ вы найдете быстрее. Если вопрос сложный, времени потребуется больше.

5 баллов

Благодаря описанной выше ориентированности на пользователя, сам процесс заполнения декларации в платном сервисе, скорее всего, займет меньше времени, особенно у людей, которым нечасто приходится сталкиваться с государственными органами и официальными бумагами.

Благодаря возможности задать свой вопрос лично (по телефону или e-mail), время, необходимое на получение ответа на вопрос, будет существенно меньше. В отличие от бесплатного варианта, время на поиск ответа не увеличивается пропорционально сложности вопроса.

Защита персональных данных

5 баллов

Заполняя декларацию необходимо указывать много личных данных, ИНН, место жительства, место работы, паспортные данные и т.д. При использовании Excel или бесплатных программ обработка и сохранение информации происходят на вашем компьютере. Если вы используете антивирусы, а программы скачиваете с доверенных сайтов, например с сайта ФНС, то весь процесс хранения своих личных данных на своем компьютере контролируете вы сами.

3 балла

Итернет-сервисам для предоставления вам возможности повторно обратиться к заполненной декларации, отредактировать её, а не заполнять заново, необходимо сохранять введенные данные. Без этого нельзя обеспечить удобство работы. Интернет-сервис должен ответственно относиться к этому вопросу. При выборе интернет-сервиса для заполнения декларации, или при принятии решения, пользоваться им или нет, пожалуй, будут актуальны все те же советы, которые касаются выбора интернет-магазина для покупок. Посмотрите, указаны ли реальные контактные данные на сайте сервиса - реальный адрес и телефон. Посмотрите отзывы о сервисе в сети. Позвоните, по телефону, уточните, какие гарантии дает сервис, узнайте как можно ознакомиться с договором. Условия оказания любой платной услуги должны быть где-то описаны. Это может быть договор или договор-оферта, содержащий, в том числе, информацию о качестве и ответственности.

Если вы сомневаетесь в надежности сервиса по заполнению декларации, то всегда есть безопасный способ воспользоваться его услугами. Никто не заставляет вас вводить свои реальные данные, чтобы заполнить декларацию в интернет. Ввести реальные данные удобно, чтобы сразу распечатать готовую декларацию. Если сомнения в надежности перевешивают желание сэкономить время, заполните декларацию от вымышленного лица. Не забудьте запомнить какие данные вымышленные. После того, как декларация готова, проверена на правильность и непонятных вопросов по её заполнению не осталось, просто перепишите её самостоятельно. Для этого можно использовать бесплатные программы, Excel или просто от руки на бланке.

Сколько стоит заполнить 3-НДФЛ

5 баллов

По этому показателю бесплатным способам нет равных.

3 балла

Стоимость онлайн заполнения декларации в платном сервисе составляет в среднем 400-600 рублей. Эта стоимость включает описанные выше консультации по телефону и электронной почте.

Какой вывод можно сделать из этого небольшого анализа? Как обычно, универсального ответа на вопрос, что лучше - нет. Однако некоторые советы дать можно.

Если вы имеете опыт заполнения официальных бумаг, если вы работаете, например, бухгалтером, уже заполняли декларацию 3-НДФЛ, используйте бесплатные возможности. Даже если у вас нет опыта, но случай несложный, вы хотите научиться заполнять декларацию самостоятельно, если вы не относитесь к этому как к скучной и неприятной обязанности, используйте бесплатные возможности.

Если вы ограничены во времени, не чувствуете уверенности и заполнение декларации для вас настоящее мучение, у вас сложный случай и некому задать вопрос, платный интернет сервис - это отличное решение.

Наш анализ - это всего лишь субъективное мнение авторов нашего сайта, основанное на личном опыте. В любом случае выбор делать вам с учетом вашей конкретной ситуации и приоритетов.

Только официальные бесплатные интернет-сервисы по онлайн заполнению 3-НДФЛ!

Стоит ли использовать другие бесплатные онлайн сервисы для заполнения декларации 3-НДФЛ, вместо тех, которые предоставляет налоговая служба? Стоит ли искать их или пользоваться ими?

Однозначно - нет! При заполнении декларации через интернет, вам неизбежно придется заполнять свои персональные данные, данные паспорта, ИНН, информацию о доходах и т.д. Если сервис предоставляет возможность сохранения декларации, для повторного редактирования или распечатывания, то сервису технически необходимо будет сохранять эти данные.

Бесплатные неофициальные негосударственные сервисы, если они существуют, то не несут никакой ответственности за сохранность персональных данных. Кроме этого, не всегда можно оценить профессиональность разработчиков бесплатных сервисов. Хорошо, если сервис принадлежит крупной компании и является бесплатным в силу маркетинговых причин. А если это просто учебный материал выпускника технического вуза? Утечка персональных данных в этом случае может произойти не специально и не злонамеренно, просто по неопытности. Поэтому мы категорически рекомендуем пользоваться только официальным государственным сервисом от ФНС России, который подробно описан в начале этой страницы.



www.3-ndfl.info © 2009-2024

Информационный сайт

поиск по сайту

Яндекс