1С:Деньги 8
Узнать больше про 1С Деньги 8

Это настоящая домашняя бухгалтерия, которая поможет всем, кто хочет взять под контроль свои деньги и финансы. И, конечно, в ней можно заполнить 3-НДФЛ.




Образец заполнения 3-НДФЛ 2012

Бесплатные примеры заполнения и образец 3-НДФЛ 2012

Приведенная на этой странице форма использовалась в 2013 году при заполнении декларации за 2012 год. Если вам необходимо подготовить декларацию за прошлый год в текущем году, то следует использовать новую форму 3-НДФЛ или примеры заполнения 3-НДФЛ.


Законодательство с течением времени претерпевает изменения, соответственно меняются и формы налоговых деклараций. Иногда в них вносятся небольшие изменения, например, связанные с увеличением налоговых вычетов, а иногда кардинальные изменения связанные с упрощением декларации и сокращением количества листов в ней. Соответственно примеры заполнения декларации 3-НДФЛ отличаются в зависимости от того, за какой год заполняется декларация 3-НДФЛ. По ссылкам справа вы можете найти примеры и образцы заполнения декларации 3-НДФЛ за разные года.

Рекомендуется использовать актуальные образцы заполнения декларации 3-НДФЛ, ведь образцы за прошедшие года могут быть плохо применимы для заполнения новой формы декларации. Образцы заполнения 3-НДФЛ за предыдущие года сохранены на сайте для тех, кому по разным причинам необходимо заполнить 3-НДФЛ или сдать уточненную декларацию за прошлые периоды.

Специально для нашего сайта были подготовлены примеры заполнения 3-НДФЛ 2012, декларации заполняемой в 2013 и 2012 годах.

3-НДФЛ в формате PDF

Образец 3-НДФЛ 2012 по доходам, полученным от продажи имущества - квартиры, находившейся в собственности менее 3-х лет.

Обратите внимание на то, что, если имущество (квартира или автомобиль) находились в собственности более 3-х лет, то заполнять декларацию в этом случае при их продаже не нужно. Подробнее здесь.

3-НДФЛ в формате PDF

Образец 3-НДФЛ за 2012 год по доходам от сдачи квартиры в аренду.

3-НДФЛ в формате PDF

Образец 3-НДФЛ за 2012 год с целью получения имущественного налогового вычета по расходам на покупку квартиры.

в формате RTF

Форма бланка заявления на получение имущественного налогового вычета по расходам на покупку квартиры. Вместе с заявлением необходимо приложить копию договора о приобретении жилья, копию документа на право собственности на жилье или акт о передаче жилья налогоплательщику, а так же платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком, например, на ремонт помещения или уплату процентов по кредиту, если эти расходы также предъявляются к вычету (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Подробнее, как получить вычет на покупку квартиры и другого жилья.

3-НДФЛ в формате PDF

Образец 3-НДФЛ за 2012 год с целью получения социального налогового вычета по расходам на обучение налогоплательщика.

Если вы подаете декларацию 3-НДФЛ для получения имущественного налогового вычета по расходам на покупку квартиры и получали доходы из нескольких источников (например, если вы работаете на основном месте работы и по совместительству) с разными кодами ОКАТО, то для каждого кода ОКАТО необходимо заполнять отдельный Раздел 6 декларации 3-НДФЛ. Столько разделов 6, сколько разных кодов ОКАТО у источников ваших доходов. Сумму вычета следует в этом случае разделять пропорционально между разными ОКАТО. Код ОКАТО работодателя (вашего налогового агента) можно увидеть в справке о доходах 2-НДФЛ, которую необходимо получить по месту работы.



Несмотря на то, что новая форма декларации 3-НДФЛ 2012 - 2011 годов имеет ряд отличий от декларации 2010 года. Узнать, чем отличается форма 3-НДФЛ 2012-2011 от формы 2010 года, можно здесь.

До тех пор, пока количество новых примеров и образцов заполнения 3-НДФЛ 2012-2011 не очень велико, существенно облегчить заполнение декларации 3-НДФЛ вам могут помочь примеры заполнения 3-НДФЛ 2010 г.

Советы по заполнению 3-НДФЛ

Обратите внимание, что в различных ситуациях могут заполняться различные разделы декларации, а некоторые разделы могут не заполняться вовсе. Так, например, для индивидуального предпринимателя заполнять в декларации 3-НДФЛ нужно только титульный лист, разделы №1 и №6, и Лист В. В то время как, в случае продажи имущества, вместо Листа В заполняются Листы А и Е.

Обратите внимание на то, что согласно правилам заполнения 3-НДФЛ, форму декларации можно заполнить от руки либо распечатать на принтере с использованием чернил синего или черного цвета.

При подготовке декларации HE допускается:
- распечатка на принтере с использованием двусторонней печати;
- скрепление листов степлером с деформацией штрих-кода и иной информации.

Также налоговая декларация 3-НДФЛ может быть подготовлена с помощью специальной компьютерной программы "Декларация 2011", которую можно бесплатно скачать на сайте ФНС России. Подробнее о том, как заполнить 3-НДФЛ на компьютере, можно прочитать также на нашем сайте.

Прежде, чем заполнять декларацию, следует определиться с перечнем листов (разделов), которые понадобятся.

В состав налоговой декларации 3-НДФЛ в любом случае обязательно включают:
- титульный лист (состоит из двух страниц)
- и раздел 6, в котором определяются суммы НДФЛ, подлежащие уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета.

Заполнение декларации происходит, как бы в обратном порядке. Сначала заполняются необходимые листы с А по И, а потом, на основании этих данных, необходимые разделы с 1-го по 6-й.

Листы А - И заполняются только при наличии у налогоплательщика доходов и расходов, отражаемых в этих разделах или листах, а также права на получение тех или иных налоговых вычетов.

Так, на листах А, Б и В приводятся сведения о доходах, полученных налогоплательщиком:
- от источников в РФ (лист А);
- за пределами РФ (лист Б);
- от предпринимательской, адвокатской деятельности и частной практики (лист В).
После этого рассчитываются суммы доходов, не облагаемых НДФЛ (лист Г1 и лист Г2), а также суммы различных налоговых вычетов, на получение которых налогоплательщик претендует в данном налоговом периоде:
- профессиональных (лист Д);
- имущественных (лист Е и лист И);
- стандартных (лист Ж1);
- социальных (лист Ж2 и лист Ж3).

Если в течение налогового периода физическое лицо осуществляло операции с ценными бумагами или финансовыми инструментами срочных сделок, ему следует заполнить лист З.

После того как оформлены все необходимые листы декларации, приступают к расчету налоговой базы и сумм НДФЛ, подлежащих уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета, отдельно по доходам, облагаемым по ставкам 9, 13, 15, 30 и 35%. Для этого на основании сведений, отраженных на листах А - И, оформляют соответствующие разделы с 1-го по 5-й декларации.



www.3-ndfl.info © 2009-2024

Информационный сайт

поиск по сайту

Яндекс