1С:Деньги 8
Узнать больше про 1С Деньги 8

Это настоящая домашняя бухгалтерия, которая поможет всем, кто хочет взять под контроль свои деньги и финансы. И, конечно, в ней можно заполнить 3-НДФЛ.




Порядок заполнения 3-НДФЛ


Приведенная на этой странице форма использовалась в 2019 году при заполнении декларации за 2018 год. Если вам необходимо подготовить декларацию за прошлый год в текущем году, то следует использовать новую форму 3-НДФЛ.

XI. Заполнение Приложения 6 "Расчет имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи имущества и имущественных прав, а также налоговых вычетов, установленных абзацем вторым подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации" формы Декларации

11.1. Приложение 6 заполняется физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации.

11.2. В строках 010 - 040 Приложения 6 производится расчет имущественных налоговых вычетов, установленных статьей 220 Кодекса, по доходам, полученным от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков, земельных участков, а также доли (долей) в указанном имуществе, облагаемым по ставке 13 процентов.

Для определения суммы имущественного налогового вычета, предусмотренного статьей 220 Кодекса, в пределах 1 000 000 рублей, заполняются строки 010 и 030 Приложения 6.

Для определения суммы имущественного налогового вычета в пределах суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением реализованного имущества, заполняются строки 020 и 040 Приложения 6.

При заполнении в строках 010 - 040 Приложения 6 указываются следующие показатели:

в строке 010 - сумма имущественного налогового вычета по доходам от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков (за исключением доли (долей) в указанном имуществе), - в размере дохода, полученного от продажи указанного имущества, но не более 1 000 000 рублей;

в строке 020 - сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков (за исключением доли (долей) в указанном имуществе), но не более суммы дохода, полученного от продажи указанного имущества;

в строке 030 - сумма имущественного налогового вычета по доходам от продажи доли (долей) жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков, - в размере дохода, полученного от продажи указанного имущества, но не более 1 000 000 рублей, умноженного на соответствующий размер доли;

в строке 040 - сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли (долей) жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков, но не более суммы дохода, полученного от продажи указанного имущества.

При этом сумма значений показателей строк 010 и 030 не может превышать предельного значения имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, предоставляемого в отношении доходов, полученных от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе.

11.3. В строках 050 - 060 Приложения 6 производится расчет имущественных налоговых вычетов, установленных статьей 220 Кодекса, по доходам, полученным от продажи иного недвижимого имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе), путем указания следующих показателей:

в строке 050 - сумма имущественного налогового вычета по доходам от продажи иного недвижимого имущества, - в размере дохода, полученного от продажи указанного имущества, но не более 250 000 рублей;

в строке 060 - сумма фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением иного недвижимого имущества, но не более суммы дохода, полученного от продажи указанного имущества.

11.4. В строках 070 - 080 Приложения 6 производится расчет имущественных налоговых вычетов, установленных статьей 220 Кодекса, по доходам, полученным от продажи иного имущества, путем указания следующих показателей:

в строке 070 - сумма имущественного налогового вычета по доходам, полученным от продажи иного имущества, - в размере дохода, полученного от продажи такого имущества, но не более 250 000 рублей;

в строке 080 - сумма фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением иного имущества, но не более суммы дохода, полученного от продажи такого имущества.

11.5. В строке 090 Приложения 6 производится расчет имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 Кодекса, по доходам в виде выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд путем указания общей суммы соответствующего имущественного налогового вычета.

11.6. В строках 100 - 110 Приложения 6 производится расчет имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 2.1 и 2.2 пункта 2 статьи 220 Кодекса, по доходам, полученным при продаже имущества (имущественных прав), полученного при ликвидации иностранной организации (прекращении (ликвидации) иностранной структуры без образования юридического лица) налогоплательщиком - акционером (участником, пайщиком, учредителем, контролирующим лицом иностранной организации или контролирующим лицом иностранной структуры без образования юридического лица), а также доходам, полученным при реализации имущественных прав (в том числе долей, паев), приобретенных у контролируемой иностранной компании:

в строке 100 указывается общая сумма имущественного налогового вычета, равная стоимости имущества (имущественных прав) по данным учета ликвидированной организации на дату получения имущества (имущественных прав) от такой организации, указанная в документах, прилагаемых к заявлению налогоплательщика, представляемому в соответствии с абзацем вторым пункта 60 статьи 217 Кодекса, но не выше рыночной стоимости такого имущества (имущественных прав), определяемой с учетом статьи 105.3 Кодекса;

в строке 110 указывается сумма имущественного налогового вычета по доходам от реализации имущественных прав (в том числе долей, паев), определенная в порядке, установленном подпунктом 2.2 пункта 2 статьи 220 Кодекса.

11.7. Строки 120 - 150 Приложения 6 заполняются налогоплательщиками - налоговыми резидентами Российской Федерации, получившими доходы при продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством):

в строках 120, 130, 140, 150 Приложения 6 указывается сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, принимаемых к вычету, соответственно, при продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), но не более суммы соответствующего дохода.

При этом отрицательный финансовый результат, полученный у одного источника выплаты дохода, не уменьшает финансовый результат, полученный у другого источника выплаты дохода.

11.8. В строке 160 Приложения 6 указывается общая сумма имущественных налоговых вычетов и расходов, принимаемых к вычету, которая определяется путем сложения значений показателей строк 010, 020, 030, 040, 050, 060, 070, 080, 090, 100, 110, 120, 130, 140, 150 Приложения 6.

Итоговый результат указывается в поле показателя строки 160 Приложения 6 и учитывается при определении общей суммы налоговых вычетов по строке 040 Раздела 2.



Приведен в Приложении N 2 к Приказу ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@.

Текст документа приведен в соответствии с Приказом ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@ (Зарегистрировано в Минюсте России 16.10.2018 N 52438). Изменения вступают в силу начиная с представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2018 года, т.е. с 01.01.2019 г. Узнать, где скачать форму декларации 3-НДФЛ 2018 и где найти текст Приказа ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме", можно на нашем сайте здесь.



www.3-ndfl.info © 2009-2024

Информационный сайт

поиск по сайту

Яндекс