1С:Деньги 8
Узнать больше про 1С Деньги 8

Это настоящая домашняя бухгалтерия, которая поможет всем, кто хочет взять под контроль свои деньги и финансы. И, конечно, в ней можно заполнить 3-НДФЛ.




Порядок заполнения 3-НДФЛ


Приведенная на этой странице форма использовалась в 2019 году при заполнении декларации за 2018 год. Если вам необходимо подготовить декларацию за прошлый год в текущем году, то следует использовать новую форму 3-НДФЛ.

IV. Заполнение Раздела 1 "Сведения о суммах налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет/возврату из бюджета" формы Декларации

4.1. Раздел 1, в котором отражаются суммы налога, подлежащие уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета, заполняется после заполнения необходимого количества Разделов 2 формы Декларации на основании произведенных в Разделах 2 расчетов.

В случае если по результатам расчетов определились суммы, подлежащие возврату из бюджета, по налогу, который был уплачен (удержан) в различных административно-территориальных образованиях, а равно в случае определения сумм налога, подлежащих уплате (доплате) на различные коды (возврату с различных кодов) бюджетной классификации налоговых доходов бюджетов, Раздел 1 заполняется отдельно по каждому коду ОКТМО и коду бюджетной классификации налоговых доходов бюджетов соответственно. То есть может быть заполнено несколько Разделов 1 с различными кодами ОКТМО или кодами бюджетной классификации налоговых доходов бюджетов.

4.2. В строке 010 Раздела 1 проставляется: 1 - если по результатам расчетов определились суммы налога, подлежащие уплате (доплате) в бюджет, 2 - суммы налога, подлежащие возврату из бюджета, 3 - если отсутствуют суммы налога, подлежащие уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета.

4.3. В случае если по результатам расчетов определены суммы налога, подлежащие уплате (доплате) в бюджет, при заполнении Раздела 1 указываются:

в строке 020 - код бюджетной классификации налоговых доходов бюджетов, по которому должна быть зачислена сумма налога, подлежащая уплате (доплате) в бюджет;

в строке 030 - код по ОКТМО муниципального образования по месту жительства (месту учета), на территории которого осуществляется уплата (доплата) налога;

в строке 040 - итоговая сумма налога, подлежащая уплате (доплате) в бюджет;

в строке 050 проставляется ноль.

4.4. В случае если по результатам расчетов определены суммы излишне уплаченного налога (имеется сумма налога, подлежащая возврату из бюджета), при заполнении Раздела 1 указываются:

в строке 020 - код бюджетной классификации налоговых доходов, по которому должен быть произведен возврат суммы налога из бюджета;

в строке 030 - код по ОКТМО объекта муниципального образования по месту жительства (месту учета) налогоплательщика, на территории которого осуществлялась уплата налога, переплата которого подлежит возврату из бюджета на основании Декларации (если налог удерживался налоговым агентом, то код по ОКТМО заполняется из сведений о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ));

в строке 040 проставляется ноль;

в строке 050 - итоговая сумма налога, подлежащая возврату из бюджета.

4.5. В случае если по результатам расчетов не было выявлено сумм налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета, при заполнении Раздела 1 указываются:

в строке 020 - код бюджетной классификации налоговых доходов бюджетов, соответствующий виду налогового дохода, по которому не было выявлено сумм налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета;

в строке 030 - код по ОКТМО муниципального образования по месту жительства (месту учета) налогоплательщика;

в строках 040 и 050 проставляется ноль.



Приведен в Приложении N 2 к Приказу ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@.

Текст документа приведен в соответствии с Приказом ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@ (Зарегистрировано в Минюсте России 16.10.2018 N 52438). Изменения вступают в силу начиная с представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2018 года, т.е. с 01.01.2019 г. Узнать, где скачать форму декларации 3-НДФЛ 2018 и где найти текст Приказа ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме", можно на нашем сайте здесь.



www.3-ndfl.info © 2009-2024

Информационный сайт

поиск по сайту

Яндекс