1С:Деньги 8
Узнать больше про 1С Деньги 8

Это настоящая домашняя бухгалтерия, которая поможет всем, кто хочет взять под контроль свои деньги и финансы. И, конечно, в ней можно заполнить 3-НДФЛ.




Порядок заполнения 3-НДФЛ 2017


Приведенная на этой странице форма использовалась в 2018 году при заполнении декларации за 2017 год. Если вам необходимо подготовить декларацию за прошлый год в текущем году, то следует использовать новую форму 3-НДФЛ.

Скачать бланк декларации 3-НДФЛ 2017 в разных форматах: PDF, Excel.

I. Общие требования к заполнению формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц

1.1. Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (далее - Декларация) на бумажном носителе заполняется от руки либо распечатывается на принтере с использованием чернил синего или черного цвета. Двусторонняя печать Декларации на бумажном носителе не допускается.

Декларация может подготавливаться с использованием программного обеспечения, предусматривающего при распечатывании Декларации вывод на страницах Декларации двумерного штрих-кода.

1.2. Наличие исправлений в Декларации не допускается.

1.3. Не допускается деформация штрих-кодов и утрата сведений на листах Декларации при использовании для скрепления листов Декларации механических канцелярских средств.

1.4. При заполнении "формы" Декларации значения показателей берутся из справок о доходах и удержанных суммах налогов, выдаваемых налоговыми агентами по запросу налогоплательщика, расчетных, платежных и иных документов, имеющихся в распоряжении налогоплательщика, а также из произведенных на основании указанных документов расчетов.

1.5. Каждому показателю соответствует одно поле в форме Декларации, состоящее из определенного количества ячеек. Каждый показатель записывается в одном поле.

Исключение составляют показатели, значениями которых являются дата, правильная или десятичная дробь, а также показатели, единицей измерения которых являются денежные единицы.

Правильной или десятичной дроби соответствуют два поля, разделенные либо знаком "/" ("косая черта"), либо знаком "." ("точка") соответственно. Первое поле соответствует числителю правильной дроби (целой части десятичной дроби), второе - знаменателю правильной дроби (дробной части десятичной дроби).

В аналогичном порядке указываются показатели, выраженные в денежных единицах. В первом поле указывается значение показателя, состоящее из целых денежных единиц, во втором - из части соответствующей денежной единицы.

Для указания даты используются по порядку три поля: день (поле из двух ячеек), месяц (поле из двух ячеек) и год (поле из четырех ячеек), разделенные знаком "точка".

1.6. Все стоимостные показатели указываются в Декларации в рублях и копейках, за исключением сумм доходов от источников за пределами территории Российской Федерации, до их пересчета в валюту Российской Федерации.

Суммы налога на доходы физических лиц (далее - налог) исчисляются и указываются в полных рублях. Значения показателей сумм налога менее 50 копеек отбрасываются, а суммы 50 копеек и более округляются до полного рубля.

1.7. Доходы налогоплательщика, а также расходы, принимаемые к вычету, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения доходов либо на дату фактического осуществления расходов.

1.8. Текстовые и числовые поля формы Декларации заполняются слева направо, начиная с крайней левой ячейки, либо с левого края поля, отведенного для записи значения показателя.

1.9. В поле показателя "Код по ОКТМО" указывается код муниципального образования. Код ОКТМО указывается в соответствии с Общероссийским "классификатором" территорий муниципальных образований ОК 033-2013 (далее - код по ОКТМО).

При заполнении показателя "Код по ОКТМО, под который отводится одиннадцать знакомест, свободные знакоместа справа от значения кода в случае, если код "ОКТМО" имеет восемь знаков, не подлежат заполнению дополнительными символами (заполняются прочерками). Например, для восьмизначного кода ОКТМО 12445698 в поле "Код по "ОКТМО"" указывается одиннадцатизначное значение "12445698---".

(п. 1.9 в ред. "Приказа" ФНС России от 14.11.2013 N ММВ-7-3/501@)

1.10. В верхней части каждой заполняемой страницы формы Декларации проставляется идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН), а также фамилия и инициалы налогоплательщика заглавными буквами.

Налогоплательщик, не являющийся индивидуальным предпринимателем, вправе не указывать ИНН в представляемой в налоговый орган Декларации при условии указания им на Титульном листе Декларации своих данных, предусмотренных подпунктами 4 и 7 пункта 3.2 настоящего Порядка.

1.11. В нижней части каждой заполняемой страницы формы Декларации, за исключением "страницы 001" Титульного листа, в поле "Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю" проставляются подпись налогоплательщика или его представителя и дата подписания.

1.12. Заполнение формы Декларации без использования программного обеспечения осуществляется с учетом нижеследующего.

1.12.1. Заполнение текстовых полей формы Декларации осуществляется заглавными печатными символами слева направо.

1.12.2. В случае отсутствия какого-либо показателя, во всех ячейках соответствующего поля проставляется прочерк.

В случае, если для указания какого-либо показателя не требуется заполнения всех ячеек соответствующего поля, в незаполненных ячейках в правой части поля проставляется прочерк. Например, при указании десятизначного ИНН организации "5024002119" в поле ИНН из двенадцати ячеек показатель заполняется следующим образом: "5024002119--".

1.12.3. Дробные числовые показатели заполняются аналогично правилам заполнения целых числовых показателей. В случае, если ячеек для указания дробной части больше, чем цифр, то в свободных ячейках соответствующего поля ставится прочерк. Например, если показатель "Доля (доли) в праве собственности" имеет значение 1/3, то данный показатель указывается в двух полях по шесть ячеек каждое следующим образом: "1-----" - в первом поле, знак "/"между полями и "3 " - во втором поле.

1.12.4. Если сведения, подлежащие отражению в Декларации, не помещаются на одной странице Листа, предназначенного для их отражения, то заполняется необходимое количество страниц соответствующего Листа. Итоговые результаты в этом случае отражаются только на последней из добавленных страниц.

1.13. Заполнение и представление Декларации, подготовленной с использованием программного обеспечения, осуществляется с учетом нижеследующего.

1.13.1. Значения числовых показателей выравниваются по правому (последнему) знакоместу.

1.13.2. При распечатке на принтере допускается отсутствие обрамления ячеек и прочерков для незаполненных ячеек. Печать знаков должна выполняться шрифтом Courier New высотой 16 - 18 пунктов.

1.14. После заполнения и комплектования формы Декларации налогоплательщику необходимо проставить сквозную нумерацию заполненных страниц в поле "Стр.".

Показатель номера страницы (поле "Стр."), имеющий три ячейки, записывается следующим образом.

Например, для первой страницы - "001"; для пятнадцатой - "015".

1.15. Копия документа, подтверждающего полномочия законного или уполномоченного представителя налогоплательщика на подписание представляемой Декларации, должна прилагаться к Декларации.

1.16. Налогоплательщик или его представитель вправе составить реестр документов, прилагаемых к Декларации, подтверждающих сведения, указанные в разделах и листах Декларации, и приложить его к Декларации.



Приведен в Приложении N 2 к Приказу ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@ (в ред. Приказов ФНС России от 25.11.2015 N ММВ-7-11/544@, от 10.10.2016 N ММВ-7-11/552@, от 25.10.2017 N ММВ-7-11/822@).

Текст документа приведен в соответствии с Приказом ФНС России от 25.10.2017 N ММВ-7-11/822@. Изменения вступают в силу начиная с представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2017 года, но не ранее чем через два месяца после его опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 18.12.2017). Узнать, где скачать форму декларации 3-НДФЛ 2017 и где найти текст Приказа ФНС России от 25.10.2017 N ММВ-7-11/822@ "О внесении изменений ...", можно на нашем сайте здесь.



www.3-ndfl.info © 2009-2024

Информационный сайт

поиск по сайту

Яндекс