1С:Деньги 8
Узнать больше про 1С Деньги 8

Это настоящая домашняя бухгалтерия, которая поможет всем, кто хочет взять под контроль свои деньги и финансы. И, конечно, в ней можно заполнить 3-НДФЛ.




Порядок заполнения 3-НДФЛ

XVI. Порядок заполнения Листа Д "Расчет профессиональных налоговых вычетов, установленных п. 2, 3 ст. 221, а также налоговых вычетов, установленных абзацем 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, за исключением имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи имущества"

16.1. Лист Д заполняется физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации, получившими доходы от источников, указанных на Листах А и Б.

Лист Д заполняется отдельно по доходам от источников в Российской Федерации и по доходам от источников за пределами Российской Федерации.

В строке 001 на первой странице Листа Д в поле, состоящем из одной ячейки, проставляется цифра 1, если доходы получены от источников в Российской Федерации, и цифра 2 - от источников за пределами Российской Федерации.

16.2. Пункт 1 Листа Д заполняется физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации, получившими доходы от источников, указанных на Листах А и Б, в результате выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, не относящимся к предпринимательской деятельности, адвокатской деятельности или частной практике, а также к доходам в виде авторских вознаграждений, если по таким договорам производились расходы, непосредственно связанные с выполнением этих договоров.

В пункте 1.1 Листа Д указывается общая сумма дохода по договорам гражданско-правового характера, полученная от всех источников выплаты дохода.

В пункте 1.2 Листа Д указывается общая сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) по всем договорам гражданско-правового характера.

При этом отрицательный финансовый результат, полученный у одного источника выплаты дохода, не уменьшает финансовый результат, полученный у другого источника выплаты дохода.

16.3. Пункт 2 Листа Д заполняется физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации, получившими авторские вознаграждения, вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов (вознаграждения) от источников выплаты доходов, указанных на Листах А и Б.

В пункте 2.1 Листа Д указывается общая сумма дохода, полученная налогоплательщиками в виде авторских вознаграждений или вознаграждений за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждений авторам открытий, изобретений и промышленных образцов от всех источников выплаты дохода.

В пункте 2.2 Листа Д указывается сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по всем источникам выплаты доходов, полученных налогоплательщиками, в виде авторских вознаграждений или вознаграждений за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждений авторам открытий, изобретений и промышленных образцов.

При этом отрицательный финансовый результат, полученный у одного источника выплаты дохода, не уменьшает финансовый результат, полученный у другого источника выплаты дохода.

При отсутствии документов, подтверждающих расходы, налогоплательщики заполняют пункт 3 Листа Д.

16.4. Пункт 3 Листа Д заполняется физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации, получившими авторские вознаграждения, вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов (вознаграждения) от источников выплат доходов, указанных на Листах А и Б.

В пункте 3.1 Листа Д указывается общая сумма дохода, полученная налогоплательщиками в виде авторских вознаграждений или вознаграждений за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждений авторам открытий, изобретений и промышленных образцов от всех источников выплаты дохода.

В пункте 3.2 Листа Д указывается общая сумма расходов по всем источникам выплаты указанных доходов в пределах нормативов затрат, приведенных в приложении N 4 к настоящему Порядку.

16.5. Пункт 4 Листа Д заполняется налогоплательщиками - налоговыми резидентами Российской Федерации, получившими доходы от продажи доли (ее части) в уставном капитале организации.

В пункте 4.1 Листа Д указывается общая сумма дохода, полученная налогоплательщиками от продажи доли (ее части) в уставном капитале организации от всех источников выплаты дохода.

В пункте 4.2 Листа Д указывается общая сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, принимаемых к вычету при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации по всем источникам выплаты дохода.

При этом отрицательный финансовый результат, полученный у одного источника выплаты дохода, не уменьшает финансовый результат, полученный у другого источника выплаты дохода.

16.6. Пункт 5 Листа Д заполняется налогоплательщиками - налоговыми резидентами Российской Федерации, получившими доходы при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством).

В пункте 5.1 Листа Д указывается общая сумма дохода, полученная налогоплательщиками от уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) от всех источников выплаты дохода.

В пункте 5.2 Листа Д указывается общая сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, принимаемых к вычету при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) по всем источникам выплаты дохода.

При этом отрицательный финансовый результат, полученный у одного источника выплаты дохода, не уменьшает финансовый результат, полученный у другого источника выплаты дохода.

В пункте 6 Листа Д производится расчет общей суммы расходов, принимаемой к вычету, которая определяется путем сложения значений показателей 020, 040, 060, 080 и 100. Итоговый результат указывается в поле показателя 110 и учитывается при определении общей суммы расходов и налоговых вычетов по строке 040 Раздела 1 формы Декларации.



Приведен в Приложении N 2 к Приказу ФНС России от 10 ноября 2011 № ММВ-7-3/760@.

Узнать, где скачать форму декларации 3-НДФЛ 2011 и где найти текст Приказа Федеральной Налоговой Службы от от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@, можно на нашем сайте здесь.



www.3-ndfl.info © 2009-2024

Информационный сайт

поиск по сайту

Яндекс