1С:Деньги 8
Узнать больше про 1С Деньги 8

Это настоящая домашняя бухгалтерия, которая поможет всем, кто хочет взять под контроль свои деньги и финансы. И, конечно, в ней можно заполнить 3-НДФЛ.




Порядок заполнения 3-НДФЛ

II. Содержание Декларации

2.1. Форма Декларации состоит из титульного листа, разделов 1, 2, 3, 4, 5, 6 и листов А, Б, В, Г1, Г2, Г3, Д, Е, Ж1, Ж2, Ж3, З, И.

Титульный лист формы Декларации (далее - Титульный лист) содержит общие сведения о налогоплательщике.

Разделы 1, 2, 3, 4, 5, 6 формы Декларации заполняются на отдельных листах и служат для исчисления налоговой базы и сумм налогов по доходам, облагаемым по различным ставкам, а также сумм налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета.

Титульный лист и Раздел 6 формы Декларации подлежат обязательному заполнению всеми налогоплательщиками, представляющими Декларацию.

Разделы 1 - 5 формы Декларации заполняются по необходимости.

Листы А, Б, В, Г1, Г2, Г3, Д, Е, Ж1, Ж2, Ж3, З, И формы Декларации используются для исчисления налоговой базы и сумм налога при заполнении разделов 1, 2, 3, 4 и 5 формы Декларации и заполняются по необходимости.

Лист А формы Декларации (далее - Лист А) заполняется по налогооблагаемым доходам, полученным от источников в Российской Федерации, за исключением доходов от предпринимательской деятельности, адвокатской деятельности и частной практики.

Лист Б формы Декларации (далее - Лист Б) заполняется по налогооблагаемым доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, за исключением доходов от предпринимательской деятельности, адвокатской деятельности и частной практики.

Лист В формы Декларации (далее - Лист В) заполняется по всем доходам, полученным от осуществления предпринимательской деятельности, адвокатской деятельности и частной практики.

Лист Г1 формы Декларации (далее - Лист Г1) используется для расчета и отражения сумм доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с абзацем седьмым пункта 8 и пунктами 28, 33 и 43 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (за исключением доходов в виде стоимости выигрышей и призов, полученных в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ и услуг)).

Лист Г2 формы Декларации (далее - Лист Г2) используется для расчета и отражения сумм доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 28 статьи 217 Кодекса в виде стоимости выигрышей и призов, полученных в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ и услуг).

Лист ГЗ формы Декларации (далее - Лист Г3) используется для расчета суммы удержанного налога с доходов, освобождаемых от налогообложения в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса.

Лист Д формы Декларации (далее - Лист Д) используется для расчета:

- профессиональных налоговых вычетов по авторским вознаграждениям, вознаграждениям за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждениям авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, установленных пунктом 3 статьи 221 Кодекса;

- профессиональных налоговых вычетов по договорам гражданско-правового характера, установленных пунктом 2 статьи 221 Кодекса;

- налоговых вычетов по доходам от продажи доли в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), установленных абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Лист Е формы Декларации (далее - Лист Е) используется для расчета имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи имущества, от изъятия имущества для государственных или муниципальных нужд, установленных подпунктами 1 и 1.1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Лист Ж1 формы Декларации (далее - Лист Ж1) используется для расчета стандартных налоговых вычетов, установленных статьей 218 Кодекса.

Лист Ж2 формы Декларации (далее - Лист Ж2) используется для расчета социальных налоговых вычетов, установленных статьей 219 Кодекса.

Лист Ж3 формы Декларации (далее - Лист Ж3) используется для расчета социальных налоговых вычетов, установленных подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса.

Лист 3 формы Декларации (далее - Лист 3) используется для расчета налоговой базы по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок.

Лист И используется для расчета имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

- на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

- на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

- на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.



Приведен в Приложении N 2 к Приказу ФНС России от 10 ноября 2011 № ММВ-7-3/760@.

Узнать, где скачать форму декларации 3-НДФЛ 2011 и где найти текст Приказа Федеральной Налоговой Службы от от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@, можно на нашем сайте здесь.



www.3-ndfl.info © 2009-2024

Информационный сайт

поиск по сайту

Яндекс