1С:Деньги 8
купить 1с-деньги 8.3

Это настоящая домашняя бухгалтерия, которая поможет всем, кто хочет взять под контроль свои деньги и финансы. И, конечно, в ней можно заполнить 3-НДФЛ.




Какие листы заполнять в декларации 3-НДФЛ

Налоговая декларация 3-НДФЛ содержит несколько разделов и много дополнительных листов. Те, кто впервые столкнулся с заполнением декларации 3-НДФЛ, часто задаются вопросом: какие листы декларации 3-НДФЛ нужно заполнять? Как и с чего начать заполнение декларации? В каком порядке надо заполнять страницы приложений декларации 3-НДФЛ?

Для того чтобы помочь найти ответы на эти вопросы мы создали эту небольшую шпаргалку по порядку заполнению декларации 3-НДФЛ.

C чего начать заполнение декларации 3-НДФЛ?

В независимости от того, заполняете вы декларацию в компьютерной программе или используете 3-НДФЛ в Excel, начинают заполнять декларацию обычно с титульного листа. Титульный лист в декларации 3-НДФЛ 2021 года состоит из одной страницы и содержит в основном статичную информацию о налогоплательщике, который заполняет декларацию; о налоговом органе, в который декларация подается, здесь указывается год, за который заполняется 3-НДФЛ и т.д.

Какие листы декларации 3-НДФЛ нужно заполнять и в каком порядке?

В приведенных примерах показано, какие листы декларации 3-НДФЛ за 2021 год и в какой последовательности нужно заполнять в различных случаях. Нумеровать и располагать уже заполненные листы декларации нужно в обычном порядке. Номера листов по порядку указаны в примерах серым цветом.

В большинстве случаев заполнять все листы декларации не нужно. В зависимости от вашей конкретной ситуации заполняются только определенные листы декларации 3-НДФЛ. Дальше мы предлагаем вам несколько наглядных схем для наиболее популярных случаев, из которых понятно какие листы 3-НДФЛ и в каком порядке следует заполнять. Для каждого из предложенных случаев по ссылке под картинкой вы можете найти подробный образец заполнения декларации 3-НДФЛ, в котором указан не только порядок заполнения листов, но и приведен пример их заполнения с комментариями.



3-НДФЛ - Покупка квартиры

Какие листы и в какой последовательности нужно заполнять в 2022 году в декларации 3-ндфл за 2021 год для получения имущественного налогового вычета при покупке квартиры
порядок заполнения 3-ндфл для получения налогового вычета при покупке квартиры

При заполнении декларации 3-ндфл за 2021 год для получения имущественного налогового вычета при покупке квартиры заполнение начинается с титульного листа. После этого следует заполнить Приложение 1 декларации 3-НДФЛ, в котором указывается сумма полученного за год дохода. Расходы на приобретение квартиры указываются в Приложении 7. Теперь можно перейти к заполнению раздела 2, где происходит расчет налоговой базы и итоговой суммы налога подлежащей возврату. Завершается заполнение налоговой декларации 3-НДФЛ отражением рассчитанных ранее сумм в разделе 1 - суммы налога, подлежащие уплате или возврату из бюджета.

Подробный пример и образец заполнения декларации 3-ндфл за 2021 год для получения имущественного налогового вычета при покупке квартиры.

3-НДФЛ - Продажа квартиры, машины ...

Какие листы и в какой последовательности нужно заполнять в 2022 году в декларации 3-ндфл за 2021 год для получения имущественного налогового вычета при продаже квартиры, полученной в собственность до 01.01.2016 г. (без учета кадастровой стоимости) менее пяти лет, или машины, находившейся в собственности менее трех лет
порядок заполнения 3-ндфл при продаже квартиры

При заполнении декларации 3-ндфл за 2021 год для получения имущественного налогового вычета при продаже квартиры или другого недвижимого имущества, полученного в собственность до 01.01.2016 г., или автомобиля находившегося в собственности менее трех лет, заполнение начинается с титульного листа. Обратите внимание, подавать декларацию 3-НДФЛ при продаже старых авто, квартир, дач, земельных участков и т.д., находившихся в собственности более пяти лет, не обязательно. После этого следует заполнить Приложение 1 декларации 3-НДФЛ, в котором указывается суммы полученных доходов, в том числе от продажи квартиры и другие полученные доходы, если они есть. Полученные данные в Приложении 1 потом перейдут в раздел 2. Для расчета имущественного налогового вычета по доходам от продажи квартиры или машины, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, заполняется Приложение 6. После этого можно перейти к заполнению раздела 2, где происходит расчет налоговой базы и итоговой суммы налога, подлежащей доплате или возврату. Завершается заполнение налоговой декларации 3-НДФЛ подведением итогов в разделе 1 - суммы налога, подлежащие уплате или возврату из бюджета.


Какие страницы и в какой последовательности нужно заполнять в 2022 году в декларации 3-ндфл за 2021 год для получения имущественного налогового вычета при продаже квартиры, полученной в собственность после 01.01.2016 г. (с учетом кадастровой стоимости), находившейся в собственности менее пяти лет
порядок заполнения 3-ндфл при продаже квартиры после 2016

Подробный пример и образец заполнения декларации 3-ндфл за 2021 год для получения имущественного налогового вычета при продаже квартиры или машины, находившихся в собственности менее трех или пяти лет.



3-НДФЛ - Сдача в аренду квартиры

Какие листы и в какой последовательности нужно заполнять в 2022 году в декларации 3-ндфл за 2021 год, если был получен доход от сдачи квартиры в аренду
порядок заполнения 3-ндфл сдача квартиры в аренду

При подготовке 3-ндфл за 2021 год для декларирования доходов от сдачи в аренду квартиры, заполнение традиционно начинается с титульного листа. После этого следует заполнить Приложение 1 декларации 3-НДФЛ, в котором указывается сумма полученного за год дохода за сданную квартиру в аренду. Если в этом году были другие доходы, они также указываются на этом листе. Полученные данные из Приложения 1 затем переходят в раздел 2, где происходит расчет налоговой базы и суммы налога, подлежащей уплате. Завершается заполнение налоговой декларации 3-НДФЛ отражением итоговых сумм в разделе 1 - сумма налога, подлежащая уплате в бюджет.

Подробный пример и образец заполнения декларации 3-ндфл за 2021 год для доходов, полученных от аренды квартиры.

3-НДФЛ - Вычет на обучение

Какие листы и в какой последовательности нужно заполнять в 2022 году в декларации 3-ндфл за 2021 год для получения социального налогового вычета по расходам на обучение
порядок заполнения 3-ндфл вычет на обучение

При заполнении 3-ндфл за 2021 год для получения социального налогового вычета по расходам на обучение заполнение формы декларации начинается с титульного листа. После этого нужно заполнить Приложение 1 декларации 3-НДФЛ, в котором указывается сумма полученного за год дохода. Указанные в Приложении 1 доходы потом будут использоваться в разделе 2. Расходы на обучение указываются в Приложении 5. Обратите внимание, что речь идет о расходах за обучение себя, брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения. После того как заполнены данные по доходам и расходам можно перейти к заполнению раздела 2, где происходит расчет налоговой базы и суммы налога подлежащей доплате или возврату. Итоговые суммы при заполнении декларации 3-НДФЛ записывают в разделе 1 - суммы налога, подлежащие уплате или возврату из бюджета.

Подробный пример и образец заполнения декларации 3-ндфл за 2021 год для получения социального налогового вычета по расходам на обучение.



www.3-ndfl.info © 2009-2024

Информационный сайт

поиск по сайту

Яндекс